Вверх страницы

Вниз страницы
Мы сменили дизайн, «почистили перышки» и готовы принимать новых членов нашей Системы.
Напоминаем, что Система недавно обзавелась новым КСК – Заповедником «Белая лилия», в котором все желающие смогут отдохнуть.

Люди, чьи аккаунты были удалены - не паникуйте, форум был восстановлен из резервной копии и некоторые данные потерялись. Просто зарегистрируйтесь заново.
На ролевой осень, конец ноября. Лужи уже начинают замерзать, а дорожки заносит редкий снег. Будьте осторожны на прогулках и не пытайтесь проникнуть в Академию в такой холод и гололед.
АКАДЕМИЯ: Зам Директора АКАДЕМИЯ: Директор АКАДЕМИЯ: Главный тренер по выездке
АКАДЕМИЯ: Смотритель Академии
АКАДЕМИЯ: Дочь смотрителя
32
53
51
56
9
КСК "Лотос" остается лидером в рейтинге на протяжении нескольких сезонов. Теперь, его рейтинг станет еще более несокрушимым благодаря поддержке заповедника "Белой Лилии". Кажется, Вне Системные КСК станут самыми богатыми КСК года.

Аureа mediocritas

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Аureа mediocritas » Сколько сочтет нужным, столько пусть и читает » О мелочах писательства

О мелочах писательства

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Маленькая творческая лаборатория с элементами массового вещания...

... или добро пожаловать в эту скромную тему, в которой я постараюсь осветить некоторые насущные вопросы, которые касаются написания постов - да в принципе написания чего-либо. В общем-то, я хотела бы, чтобы это выглядело как этакое пространство для нашего общения, моих заметок и... нашего общения по поводу моих заметок (последнее в особенности). Конечно, я постараюсь не просто разглагольствовать о вопросах правописания, грамматики, стилистики и многого-многого другого, но еще и рассказывать, где можно нахвататься чего-нибудь полезного для игры по коням и... просто для души, что ли с: Возможно, некоторые вещи буду цитировать из своего сообщества творческого в Вк. Правда, сообщество это частное, и я даже вам не спалю, как его найти (lol).

Я буду очень рада, если вы сами напишете, с какими проблемами в написании постов вы сталкивались, о чем вам бы хотелось узнать. Если что вдруг вызывает затруднения у всех (ну бывает), то коллективно погуглим и подискутируем - хуже от этого точно не будет с:

И да, если вдруг вам захочется нести мои идеи в массы, или вы есть на других форумах, где эти вопросы стоят остро, или если вы очень горите желанием пропагандировать грамотную речь в своем блоге/дневнике/на страничке в Вк, не бойтесь этого делать, ибо я только за (конечно, хотелось бы с кредитами).

Ну а в остальном, давайте же учиться! с:

О чем я, собственно, уже писал (ссылки на заметки)

Заметка #1 - различаем -тся и -ться
Заметка #2 - статьи по синтаксису с офигенного портала
Заметка #3 - о том, как оформить речь в постах
Заметка #4 - кое-что о двоеточии и тире
Заметка #5 - "не кто иной, как", "ничто иное, как"

Отредактировано Melisa Collins (16.07.2016 19:04:43)

+1

2

Заметка #1: -тся/-ться

Из огня да в полымя, потому что так мы обычно и делаем! На самом деле, язык развивается, а вопрос постановки мягкого знака в сомнительных глаголах остается актуальным. И, пожалуй, с разбора этой темы я и начну.

В обществе господствует простое правило: прежде чем писать глагол, задай к нему вопрос. В принципе, обычно работает. Допустим, я пишу "он пошел на вечеринку, потому что ему эта затея (что делает?)нравится", но "как тебе может не (что делать?)нравиться эта лошадь?" Но практика показывает, что не все так просто - плюс, каждый раз сидеть и задавать себе вопросы очень утомительно.

Что я вообще могу сказать полезного о подобных ситуациях?
Во-первых, постарайтесь запомнить, что из двух ситуаций, о которых мы говорим (настоящее время, третье лицо, единственное число возвратного глагола и инфинитив возвратного глагола) мягкий знак употребляется только в инфинитиве. Давайте сразу ассоциировать мягкий знак в этих ситуациях с вопросом "что делать?" При этом просто помните, что все ситуации вроде "ему нравится", "что-то делается", "кто-то решается" работают по правилам настоящего времени. Сравните это с present simple в английском: у вас есть либо субъективная эмоция, либо непреложная константа. И в том, и в другом языке вы будете использовать глагол в настоящем времени. А это значит: мягкому знаку - нет, вопросу "что делает" - да.

Во-вторых, отталкиваясь от мысли, что мягкий знак = инфинитив. Иногда, когда вы пишете, пробуйте ответить на вопрос, какая начальная форма у глагола, с которым вы имеете дело. Тоже немного утомительно, но со временем вы не будете писать "что такое делаеться"(забыли на месте, это неправильно) или "кажеться, дождь собираеться"(тоже забыли сразу, по забывашке на каждый мягкий знак), потому что вы прекрасно осознаете, что инфинитивы глаголов выглядят немного по-другому: делаться, казаться и собираться.

Далее, проследим две интересных параллели: (1.1) "Ему очень нравится этот текст"/(1.2) "Ему не может нравиться этот текст" или (2.1) "Он прилежно учится"/(2.2) "Он должен хорошо учиться" (во второй ситуации, конечно, глагол произносится по-другому, но мы далеко не всегда читаем свои посты вслух, поэтому считаю вполне уместным здесь). В чем, собственно, фишка? Если говорит заумно, то в случаях (1.1) и (2.1) мы имеем дело с простым глагольным сказуемым, а в случаях (1.2) и (2.2) - с составным глагольным сказуемым (лол сразу стало яснопонятно). Но что это для нас означает?
В общем, если глагол идет в связке с такой частью речи, которая входит в состав сказуемого: глагол (может делать), наречие (плохо делать/хорошо делать), категория состояния (можно делать/как можно такому человеку понравиться?), то это, наиболее вероятно, именно инфинитив. Чтобы набить руку (и извилину "х") попробуйте проговорить вслух ту часть предложения, которая идет перед глаголом с -тся/-ться и задать все тот же пресловутый вопрос. Будьте внимательны, ибо иногда подлючее слово стоит после глагола ("Ты с ним считаться должен" или тому подобное). Ищите слова, в комбинациях с которыми ваш глагол является ответом на вопрос. Да, немного странно, но я именно так и начинала разбираться с этой темой.

Ах да, еще одно. Вы можете столкнуться с ситуацией, когда -тся или -ться нужно поставить в глаголе будущего времени. Господа, будущее - это всегда "-тся": у него обязательно получится, все наладится.

Еще могу привести вам некоторые клише, которые вы часто употребляете и встречаете, чтобы вы запомнили, как это стоит писать:

Он собирается учиться за границей | Он неплохо учится | Мне очень нравится эта заметка (lol) | Что же в этом мире делается | Как часто такое случается? | Товар имеется в наличии | Запах скоро выветрится | Не закрывайте окна, дайте запаху выветриться | Решили помериться силами | Они сейчас меряются силами | Мне очень хочется спросить | Так легче думается
| У тебя получится | У тебя не может не получиться | Шар земной крутится | Сколько можно на месте крутиться

Если вдруг вы столкнетесь с ситуациями, в которых не знаете, какое окончание (-ть или -ет, напоминаю, что -ся - это постфикс) ставить, вы можете написать мне. Вот с чем, а с этим могу помочь без проблем.

Надеюсь, что это было полезно, жду комментарии ваши, замечания, оценку и прочее. Я ж-таки для вас стараюсь с: Если найдете у меня ошибки/недочеты, сразу стучите - я тоже не идеал и не против чему-то научиться)

Отредактировано Melisa Collins (20.06.2016 23:39:23)

0

3

Мне все нравится, я хочу заметку про запятую после буквы и. Будет полезно, думаю, многим, и мне в особенности.)

0

4

23817,2 написал(а):

Мне все нравится, я хочу заметку про запятую после буквы и. Будет полезно, думаю, многим, и мне в особенности.)

Именно после буквы "и"? Это как в случаях "Он сказал это и, наверное, был прав"?

0

5

Marlena Gray
И спасибо, рада, что нравится  :glasses:

0

6

Melisa Collins
Мммм... в разных случаях. В тобою приведенном случае, запятая слышится хорошо, а ведь бывают более сомнительные ситуэйшены. Я нашла такое правило:

Запятая перед «и»
Ставим и не ставим запятую перед «и» в нескольких случаях
Между двумя простыми предложениями запятая перед «и» обычно ставятся.

Примеры: Был ветреный день, и шел дождь.(день был, дождь шел)

Запятая перед «и» между двумя простыми предложениями не ставится, если есть общее слово.

Примеры: Вчера был ветреный день и шёл дождь. (Общее слово - вчера)

Запятая перед «и» так же не пишется в восклицательном , вопросительном предложении.

Примеры: Неужели был ветреный день и шёл дождь?

Итоги

Между двумя простыми предложениями запятая перед «и» ставится.
Не пишем запятую в 2-х случаях :
Общий элемент.
Восклицательное, вопросительное.

Да, и перед "и" и после и. Запятая. Вопрос. Надо.
Х)

0

7

Marlena Gray
А, все, поняла тебя х)
Да, про это можно написать, причем достаточно подробно с: Могу заняться, чего бы и нет с:

+1

8

Melisa Collins
Хотелось бы, потому как прочитанное мной, не до конца разъяснило мне ситуацию.)
Ну, конечно, можно еще поискать и почитать, но раз уж мы пришли к такой теме, то я с радостью поучусь из твоей статьи *_*

0

9

Окей,гугл
Хотелось бы спросить насчет описаний. У меня с этим косяк. Иногда вроде и распишешь красиво, но порой приходится описывать тоже самое в другом сюже. Как вдохновится описанием, не сделать его скучным и не таскать из квеста в квест одно и то же описание погода, травки и т.д. Как создать атмосферу и самому в нее поверить.
Тоже касается и быта. Как по разному описывать стереотипные вещи? У кого-то круто получается бытовуха, а вот некоторым тяжко

0

10

Marlena Gray
Ну вот, сделаем же так, чтобы идея заработала ;3

0

11

Erin Hathaway
Я сейчас пыталась что-то быстренько ответить на твои вопросы, но поняла, что это тоже достойно отдельной записи. Я подумаю и посмотрю, что встречается в разных текстах с описаниями - и будет пост с:

Отредактировано Melisa Collins (20.06.2016 23:53:36)

0

12

23817,2 написал(а):

вот, кстати да, плюсую. ибо это и мой камень спотыкания и полета носом в землю

А еще: двойные н и частица не: слитно или вместе с причастиями(деепричастиями, как их там7)
"Незаменимый", например. Можно ведь и так, и так в разных случаях. И как выбрать?

А еще пунктуация(там вообще хоть учебник пиши) в уточняющих оборотах. Где нужна запятая, где нет, где уточнение, а где что-то другое.

0

13

Заметка #2: Полезности по синтаксису или "Мелс нашла сокровища"

Короче, тут должны были быть мои корявые объяснения синтаксиса, но вдруг я наткнулась на офигенную коллекцию статей по этой теме одного хорошего автора. Тогда я решила, что пусть лучше профессионалы объяснят доступным языком то, в чем я и сама иногда ошибаюсь. Я буду пополнять этот список по мере того, как сама буду читать. Там все описано вполне понятно, так что просто приятного прочтения, серьезно:

1. Статья про запятую перед "и"
2. Статья про вводные слова и выражения
3. Статья про лишние запятые с очень хорошим упражнением
4. Про уточнения (особенно те, которых нет)

Отредактировано Melisa Collins (21.06.2016 17:42:02)

0

14

24026,30 написал(а):

вот, кстати да, плюсую. ибо это и мой камень спотыкания и полета носом в землю
А еще: двойные н и частица не: слитно или вместе с причастиями(деепричастиями, как их там7)
"Незаменимый", например. Можно ведь и так, и так в разных случаях. И как выбрать?
А еще пунктуация(там вообще хоть учебник пиши) в уточняющих оборотах. Где нужна запятая, где нет, где уточнение, а где что-то другое.

Вас услышал с: Ох, самой придется порядком прочитать, чтобы объяснить это нормально (только что на союзе "и" убедилась" хД)

Отредактировано Melisa Collins (21.06.2016 16:20:56)

0

15

Melisa Collins
Спасибо)

0

16

Еще один вопросик. Как оформить поток мыслей персонажа, если в него входит как фразы других людей, так и свои мысли и действия. Я про кавычки и пунктуацию

0

17

Заметка #3 - Об оформлении прямой речи в постах

В общем-то, довольно часто люди путаются и не знают, как оформить речевую и мыслительную деятельность персонажей в своих постах. Для начала хочу отметить то, что часто наблюдала в постах и что немного выводило из себя, если говорить честно: мысли настоятельно не рекомендуется оформлять как диалог, высказывание про себя или самому себе настоятельно не рекомендуется оформлять как диалог. Это небольшой крик души, а теперь будем разбираться.

В постах распространены два вида оформления речи: (а) при помощи кавычек; (б) при помощи тире с новой строки (так оформляют диалог, обычно. Давайте разбираться, как нам следовало бы пользоваться этими двумя приемами оформления речи:

Что касается кавычек, то их уместнее всего употреблять для оформления мыслей, и одиночных высказываний, под которыми я подразумеваю высказывания вслух при отсутствии собеседников или высказывания, ответ на который или его отсутствие бы никак не описываете.

(1) И тогда К подумал: "Как бы здорово было жить в этом мире, если бы все дарили друг другу радость".
(2) "И все-таки земля вертится дальше несмотря на все мои проблемы", - сказал Н.

Какие сложности возникают при использовании кавычек:

Базовая конструкция такова:
[ Слова автора: "мысли/высказывание". ]
* Обращаю ваше внимание, точка стоит после закрывающихся кавычек.

Что делать, если после высказывания опять идут слова автора:
[ Слова автора: "Мысли/высказывание", - слова автора.]
* Запятая идет после кавычек

Что делать, если высказывание, оформленное как прямая речь, стоит в середине предложения и оканчивается вопросительным/восклицательным знаком:
[ Слова автора: "Мысли/высказывание!" - слова автора] или [ Слова автора: "Мысли/высказывание?" - слова автора]
* Знак уже ставится в кавычках, а не после их закрытия

Что делать, если внутри прямой речи находятся слова автора:
[ Слова автора: "Мысли/высказывание, - слова автора, - мысли/высказывание". ]
* Обращаю внимание, что кавычки закрываются только тогда, когда заканчивается высказывание/мысль;
* Обращаю внимание, что точка, опять же, в конце предложения идет за кавычками, а вопросительный и восклицательный знак - внутри кавычек;
* Обращаю внимание, что продолжающаяся прямая речь пишется после тире с маленькой буквы;
* Обращаю внимание, что после слов автора внутри прямой речи ставится запятая;

Что делать, если внутри прямой речи есть еще прямая речь:
И тогда Вася вспомнил: "Он же сказал: "Все будет хорошо, если ты будешь собой".
Если честно, я бы советовала - и многие советуют - использовать косвенную речь в одном из случаев. Но если ситуация так и просит "двойной" прямой речи, можно либо выделить ее другими кавычками, либо так и оставить одни кавычки внутри других, но:
(1) Если прямая речь no.2 находится в начале/конце прямой речи no.1, то на границе предложения ставятся только одни кавычки (если кавычки одинаковые, конечно): [ Слова автора: "мысли/высказывание 1: "Мысль/высказывание 2".]
(2) Если прямая речь no.2 стоит в середине прямой речи no.1, оформляем по схеме: [ Слова автора: "М/в 1: "М/в 2", - М/в 1".]
(3) Держим в голове все тонкости, касающиеся восклицательных и вопросительных знаков. Помним, что точка может быть только в конце предложения и в середине прямой речи. На конце прямой речи точка превращается в запятую.

Ну и да, наворачивать по три, четыре etc. прямых речей в предложении я вам настоятельно не рекомендую)

Теперь посмотрим на диалог:

для начала отмечу, что для оформления разговора трех и более людей тоже используют способ оформления диалога, так что это не обязательно прямая речь двух человек. Базовая схема такова:

[Слова автора:
- Слова персонажа 1, - слова автора.
- Слова персонажа 3. ]

* Обращаю внимание, что диалог автором вводится при помощи двоеточия;
* Обращаю внимание, что после слов персонажа при наличии дальнейших слов автора ставится запятая, а дальше идет тире и слова автора с маленькой буквы.

Если слова автора прерывают высказывание персонажа, оформляем так:
[ - Слова персонажа, - слова автора, - слова персонажа. ]

Здесь стоит отметить, что вы можете закончить предложение после слов автора, а потом продолжить реплику персонажа после тире:
[ - Слова персонажа, - слова автора. – Слова персонажа.]
* Обращаю внимание, что если вы ставите точку после слов автора, то последующая реплика начинается с большой буквы.

И если во время диалога персонаж вводит прямую речь:
[ - Слова персонажа: «Слова другого персонажа», - слова автора. ]
- Но, ты помнишь, он тогда ответил: «Что угодно, но только не это», - напомнил Стёпа.

В принципе, описанные ситуации могут выступать в различных комбинациях. В таком случае важно просто понимать, почему вы оформляете высказывание таким или иным образом.

Ах да, еще интересность:
У многих авторов встречала такое странное, но вполне возможное оформление прямой речи:
[Мысли/высказывание, сказал/подумал он]
То есть мысли или слова отделялись простой запятой. Такое оформление может вызвать некоторое смятение у читателя, хотя ко всему привыкнуть можно. Главное, что такой способ оформления речи тоже возможен. Использовать или нет – дело вкуса.

Если кто заметил неточность или ошибку – напишите об этом. Если есть вопросы – тоже пишите, будем решать вместе.)

0

18

Erin Hathaway
Добавила общую заметку об оформлении прямой речи. В твоем случае можно сделать так:

1) Оформить поток мыслей как прямую речь, в которой будет вторая прямая речь других персонажей, описание чужих действий и прочее. Можно временами прерывать прямую речь, чтобы вставить чужие параллельные действия и прочее.

2) Я люблю так делать: просто отделяешь часть поста знаками вроде "* * *" и после них с новой строки пишешь кусок поста от первого лица с нужными вставками, цитатами и прочее. Потом заканчиваешь этот кусок такими же звездочками.

Главное, аккуратней с подчеркиванием и прочими способами выделения. Я их часто путаю в таком потоке мыслей .-.

0

19

Заметка #4: О двоеточии и тире

Сначала тут должна была быть огромная статья обо всех случаях употребления двоеточия и тире, но теперь я решила, что лучше напишу одну ту главную вещь, которую я хочу вам про них написать. Дело в том, что нередко мы использует двоеточие или тире для того, чтобы отделить одну часть сложного предложения от другой. Но в их употреблении есть одна мелочь, которую я и хочу здесь вам напомнить.

Ключевая вещь заключается в такой фразе: "Ставя двоеточие, я говорю "а именно" или "потому что"; ставя тире, я говорю "следовательно" или "именно поэтому".
Что же я имею ввиду?
Тот случай употребления двоеточия/тире, о котором я говорю, относится именно к бессоюзному сложному предложению, в котором мне надо показать, что одно действие/чувство связано с другим действием/чувством. И связь эта может быть разной. Привожу пару примеров употребления двоеточия:

П1. Я увидел: мой дом горит. (Часть предложения после двоеточия отвечает на вопрос "что именно". Лучше запомнить это ключевое "именно" и ассоциировать его напрямую с двоеточием)
Некоторые источники дробят этот случай, отдельно говоря о глаголах, за которыми следует двоеточие (увидел, услышал, понял и проч.), но, на мой взгляд, их тоже можно отнести к случаю с "именно", потому что, так или иначе, вы задаете это самое "что именно он увидел/услышал/понял?"

П2. Я не мог сказать ей об этом: я был бы предателем, если бы сказал. (Часть предложения после двоеточия отвечает на вопрос "почему?")

Что касается тире, этот знак препинания - настоящий спасательный круг: его можно поставить в огромном количестве случаев, красиво назвав его "авторским". Поэтому чаще всего тире, поставленное вместо двоеточия, не считают ошибкой. Но есть другая опасность: тире у вас будут везде. И постоянное употребление тире будет мозолить глаза вам и тем, кто читает ваши посты. Поэтому лучше с тире ассоциировать такие две штуки:

П1. Он смотрел мне в глаза - он заглядывал в мою душу. ("а значит", "это значит", "это то же самое, что")
П2. Ночь надвигалась на город - совсем скоро явится Всадник без головы. ("следовательно", "из этого следует")

Это не исчерпывает весь смысл и все случаи употребления двоеточия и тире, но это та небольшая деталь, в употреблении которой я замечала иногда недочеты у игроков (в том числе себя).

P. S. Мельком хочу напомнить про знаки препинания при перечислении. Перед перечислением(после обобщающего слова) ставится двоеточие, после перечисления, если предложение продолжается потом, ставится тире.
Я увидел фрукты: яблоки, бананы, апельсины, - на столе.

Кто увидел ошибку, недочет и прочее - сообщаем. Кто увидел очепятку, а их у меня может быть много, ибо я с планшета, тоже скажите. Вопросы и просьбы о друг х постах принимаются с:

0

20

А да, ребят, я знаю, что это очень неудобно, но у меня почему-то планшет удаляет все отступы между отрывками текста. Придется почитать без "гэпов" :с Сорри :с

0

Вы здесь » Аureа mediocritas » Сколько сочтет нужным, столько пусть и читает » О мелочах писательства

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC