Как написать большой и красивый пост?
Этим вопросом задаются многие игроки, в особенности те, кто приходит на ролевую впервые. Когда я начинала играть на ролевых, я писала очень не большие посты и только потом, когда мне пришлось участвовать в соревнованиях, я стала писать много. Тогда это был не посильный труд, сейчас это обычное дело. Еще тогда, на нашей ролевой существовал мастер-класс по написанию больших постов. Я же сейчас, по примеру того, что было там напишу свою статейку, которая, возможно, поможет кому-то в саморазвитии. Но перед этим хотелось бы отметить пару пунктов:

В размере и красоте поста важную роль играет заинтересованность автора в игре, когда есть интерес – есть вдохновение на игру.

Многим людям для написания постов помогает вдохновение, полученное от прослушивания музыки, прочтения книги. Лично меня очень вдохновляют произведения Джонатана Сафрана Фоера, Дмитрия Емца.

Попробуйте поставить себя на место вашего персонажа, почувствуйте его и пишите все, что придет к вам в сердце.

Почему я решила написать это руководство?

А) Я не самовлюбленная и без звездной болезни, просто я решила поделиться своими методами и знаниями.
Б) Я не считаю свои посты эталоном красоты, я не говорю, что на них нужно ровняться, делайте, как вы считаете нужным, данное руководство лишь подсказка для тех, кому нужно.
В) Желающих организовать данную статью кроме меня не было.
Г) Хотите что-то добавить или поделиться своим опытом? Этот форум открыт для вашего творчества, вперед и с песней, чем больше статей, тем лучше результат обучения.
Д) Считаете мои методы неверными или ошибочными? Смотрите пункт Г.

Ну, а теперь к делу. Допустим, вы хотите написать пост о Васе. Вы пишите:

Вася проснулся рано утром, за окном шел дождь. Вася пошел в ванну, умылся, почистил зубы и потом пошел на кухню ставить чайник и завтракать. До выхода ему оставалось еще двадцать минут, так что за это время он еще успеет переодеться и допить чай.

Мы дополняем этот пост ощущениями Васи, получается что-то такое:

Вася проснулся рано утром и ощутил, что совершенно не выспался, он с трудом открыл глаза и бросил взгляд в окно. За окном шел дождь, парень понял, почему ему так хочется спать.  Вася медленно, еле переставляя сонные ноги, пошел в ванну, он с трудом умылся, почистил зубы и потом, уже более бодрый пошел на кухню ставить чайник и завтракать. До выхода ему оставалось еще двадцать минут, так что за это время он еще успеет переодеться и допить чай, если конечно не заснет за столом. Не смотря на то, что парень уже успел умыться холодной водой, его глаза все равно слипались и картинка перед ними размывалась. Он сидел за кухонным столом подперев голову рукой и отсутствующим взглядом наблюдал за ползающей по вазочке с конфетами мухой. Она ползала так же сонно и лениво, как сам Василий только что полз до ванной.

Добавляем сюда же немного мыслей нашего Василия:

Вася проснулся рано утром и ощутил, что совершенно не выспался, он с трудом открыл глаза и бросил взгляд в окно. За окном шел дождь, парень понял, почему ему так хочется спать.  С минуту парень сидел на кровати размышляя, стоит ли сегодня, в такой не погожий день идти на конюшню? Судя по погоде, на улице было холодно, а судя по дождю – мокро, а значит, придется работать либо в крытом манеже, либо не выходить на улицу вообще, а провести весь день в конюшне и пыльных денниках. Такая перспектива мало прельщала парня, настроившегося вчера плодотворно поработать на днях со своим жеребцом. В конце концов, он убедил себя, что просто проведенный день с конем, пусть даже не на тренировке – будет не зря потерянным временем. Вася медленно, еле переставляя сонные ноги, пошел в ванну, он с трудом умылся, почистил зубы и потом, уже более бодрый пошел на кухню ставить чайник и завтракать. Как бы его решение все же покинуть дом ни подталкивало его тело к движению, оно все равно сопротивлялось и вело себя очень вяло. Глаза и ноги отчаянно просили вернуть их в кровать, и не тащить в дождь не пойми куда. До выхода ему оставалось еще двадцать минут, так что парень решил, что за это время он еще успеет переодеться и допить чай, если конечно не заснет за столом. Не смотря на то, что он уже успел умыться холодной водой, его глаза все равно слипались и картинка перед ними размывалась. Вася сидел за кухонным столом подперев голову рукой и отсутствующим взглядом наблюдал за ползающей по вазочке с конфетами мухой. Она ползала так же сонно и лениво, как сам Василий только что полз до ванной. В голову начинали лезть мысли о смысле жизни. Он слушал мерный свист начинающего закипать чайника, ровное бульканье воды и шум дождя за окном. Муха все так же лениво и бесцельно ползала по вазочке, иногда перелетая на стол и потирая лапки. Ей не нужно было идти этим ранним утром никуда. Она находилась в теплой квартире, где есть куча еды. Здесь сухо и уютно, зачем её покидать? Умное насекомое, куда умнее меня. – Василий раздумывал над поведением мухи и чем дольше он думал об этом, тем больше начинал уважать это маленькое насекомое, которое в отличие от него свободно в своих решениях и действиях. Его жизнь проста. Из этих глубокофилософских раздумий Василия бесцеремонно выдернул свисток закипевшего чайника.

Продолжаем наш день Васи:

Вася проснулся рано утром и ощутил, что совершенно не выспался, он с трудом открыл глаза и бросил взгляд в окно. За окном шел дождь, парень понял, почему ему так хочется спать.  С минуту парень сидел на кровати размышляя, стоит ли сегодня, в такой не погожий день идти на конюшню? Судя по погоде, на улице было холодно, а судя по дождю – мокро, а значит, придется работать либо в крытом манеже, либо не выходить на улицу вообще, а провести весь день в конюшне и пыльных денниках. Такая перспектива мало прельщала парня, настроившегося вчера плодотворно поработать на днях со своим жеребцом. В конце концов, он убедил себя, что просто проведенный день с конем, пусть даже не на тренировке – будет не зря потерянным временем. Вася медленно, еле переставляя сонные ноги, пошел в ванну, он с трудом умылся, почистил зубы и потом, уже более бодрый пошел на кухню ставить чайник и завтракать. Как бы его решение все же покинуть дом ни подталкивало его тело к движению, оно все равно сопротивлялось и вело себя очень вяло. Глаза и ноги отчаянно просили вернуть их в кровать, и не тащить в дождь не пойми куда. До выхода ему оставалось еще двадцать минут, так что парень решил, что за это время он еще успеет переодеться и допить чай, если конечно не заснет за столом. Не смотря на то, что он уже успел умыться холодной водой, его глаза все равно слипались и картинка перед ними размывалась. Вася сидел за кухонным столом, подперев голову рукой, и отсутствующим взглядом наблюдал за ползающей по вазочке с конфетами мухой. Она ползала так же сонно и лениво, как сам Василий только что полз до ванной. В голову начинали лезть мысли о смысле жизни. Он слушал мерный свист начинающего закипать чайника, ровное бульканье воды и шум дождя за окном. Муха все так же лениво и бесцельно ползала по вазочке, иногда перелетая на стол и потирая лапки. Ей не нужно было идти этим ранним утром никуда. Она находилась в теплой квартире, где есть куча еды. Здесь сухо и уютно, зачем её покидать? Умное насекомое, куда умнее меня. – Василий раздумывал над поведением мухи и чем дольше он думал об этом, тем больше начинал уважать это маленькое насекомое, которое в отличие от него свободно в своих решениях и действиях. Его жизнь проста. Из этих глубокофилософских раздумий Василия бесцеремонно выдернул свисток закипевшего чайника.  Парень вынырнул из своих дум с такой скоростью, как выскакивает пробка из бутылки шампанского, кажется, этот звук окончательно его разбудил этим утром. Парень быстро встал и, сделав один широкий шаг к плите, протянул руку и выключил чайник, не полностью вставая с места. Он грузно вернулся на свою табуретку и с минуту рассматривал чайник. Пора было завтракать и времени оставалось не так уж много, поэтому медлить было нельзя. Вася не особенно волновался за свое время, но все же стал двигаться более активно. Он чисто механически, как почти каждый раз, положил в чашку чайный пакетик, засыпал тремя ложками сахара и залил кипятком, оставив чай остывать, парень взялся за нарезку не очень богатых бутербродов, состоящих из хлеба с ветчиной и маслом. Вприкуску  к этому, на блюдце у края стола лежали нарезанные со вчерашнего дня свежие огурцы, правда теперь они были не такими уж свежими, они немного обветрились по краям и теперь не имели такой сочный вид. Василий принялся за свой завтрак, тут же в спешке умудрившись опалить кипятком язык, парень стал охлаждать его вчерашними огурцами (как хорошо, что они остались под рукой). В прочем завтрак прошел мирно, парень успел, и подумать о жизни и утолить еще такой же слабый и не до конца проснувшийся, как и хозяин голод. Вася спокойно собирался на конюшню, он меланхолично двигался по не большой квартире в поисках своих раскиданных вчера вещей. Парень уставал каждый день так, словно кто-то выпил из него все силы одним глотком. Не оставалось сил даже на то, чтобы аккуратно раздеться и сложить вещи не то, что красиво, а хотя бы в одно место, если не считать пол – одним местом. Правда Василий уже начинал сомневаться в целесообразности складывания вещей в шкафы или на стулья… на полу все было легче найти, чем в куче одежды на стуле, где многослойные горы могли рассказать о каждом этапе жизни хозяина, если снимать слои по порядку. Вот домашний халат, а вот нарядный пиджак, видимо Василий Петрович в то время ходил на какой-нибудь праздник. А ведь, правда, ходил, у Татьяны Ивановой было День Рождение, и он таки ходил к ней в гости, с букетиком дешевых роз купленных на перекрестке. Ему еще тогда по пути попался магазин нижнего белья, где обаятельная продавщица с густо накрашенными синими тенями глазами и в платье в белый горошек убеждала его купить совершенно прекрасные, по ее словам, итальянские трусы. Помниться Василий тогда засомневался в итальянности этих трусов. Какие-то они были не итальянные, слишком китайские и даже с дырками, похоже, они уже давно привлекали своими полосочками пробегающих мимо мужчин и все никак не могли обрести того единственного. Ну да, так и было. Вася очнулся от своих воспоминаний.
Тьфу, чертовы трусы и продавщица, и кто-то же все таки клюнет на эту ерунду. – он отбросил в сторону откопанный в куче тряпья «праздничный пиджак воспоминаний» из-за которого провалился в прошлое на целых пару минут. Прямо не пиджак, а машина времени какая-то и надо же было так отключиться. Молодой человек выругал себя за такую ветреность и продолжил поиски утерянных вещей. Носки обнаружились в разных углах комнаты, словно специально разбежались как обиженные друг на друга влюбленные, старая и очень любимая майка красовалась в углу кровати придавленная подушкой. Только истерзанные кеды все так же верно стояли на своем месте в коридоре, ожидая своего растрепанного хозяина. Вася с радостью обнаружил их там и принялся обуваться. Все пока что шло гладко, оставалось только добраться до конюшни и не заснуть по дороге и миссия по борьбе с утром будет выполнена.

В общем и целом пост получился весьма наркоманский, немного колючий и неотесанный, но это ничего в данном случае, так как задача была привести пример и передать вам суть построения постов. Еще есть такой момент, как причина и следствие. Допустим, вы что-то описываете, а дальше следите за примерно такой цепочкой:
Объект (любой объект, живой или не живой) может влиять на окружающий мир и поддаваться влиянию окружающего мира. Допустим есть свет, который может освещать объект или наоборот, есть температуры которые могу влиять, есть окружающая обстановка, есть восприятие этой обстановки и как она влияет на сложившуюся в посте ситуацию и еще много, много факторов и мелочей. Допустим, у вас есть задача написать о каком-то предмете.

Предмет: мячь
Цвет: красный
Форма: шар
Вес: легкий
Прозрачность: отсутствует
Тень: отбрасывает
Материал: ткань, кожа, резина и т.д.

Это не все перечисленные свойства возможные для одного предмета, но суть в том, что в вашем посте каждая деталь окружающей среды имеет свои свойства. Человек так же имеет свои свойства, к примеру- огорчаться, мыслить, замерзать, уставать и так далее. На его мысли, действия, самочувствие влияет куча факторов: погода, сытость, обстоятельства, мысли и т. д. Когда человек выходит на улицу у него есть куча аспектов, которые можно описать. Задавайте себе вопросы:

Зачем или почему? В чем? Какая погода? Как она влияет на физическое, психологическое, психическое состояние человека? О чем думает человек? Почему он думает именно так? Почему именно сейчас он думает так? Соответствуют ли его мысли поступкам в данной ситуации? Какова ситуация? Какое у него окружение? В чем он? С кем он? И так далее.

Лучше всего пост пишется, когда вы пропускаете его через себя. Если у вас нет желания играть, то лучше и не заставляйте себя, вряд ли выйдет что-то хорошее.

В посте не обязательно вдаваться в подробности каждого человеческого действия, шага, можно описывать в общем, можно заменять описанием ситуации. Допустим у Джонатана Сафрана Фоера есть такой пример описания ситуации:

В ту ночь я ждал, когда пройдут семь минут, потом четырнадцать минут, потом тридцать. Я знал, что не усну, так мне хотелось, чтобы поскорее настало завтра и можно было искать замок. Я начал изобретать, как бобер. Я подумал про то, как через сто лет все имена из телефонного справочника «Желтые страницы» за 2003 год будут для людей, которые умрут, и как один раз, когда я был у Минчей, по телеку шло шоу, в котором какой-то качок разорвал телефонный справочник пополам голыми руками. Я подумал про то, как не хочу, чтобы через сто лет кто-нибудь разорвал пополам «Желтые страницы» за 2003 год, потому что хоть все и умрут, мне казалось важным, чтобы их имена сохранились. Поэтому я изобрел для «Желтых страниц» черный ящик, который будет из того же материала, что и черные ящики в самолетах. Я продолжал не спать.
Я изобрел марку, липкая сторона которой будет как крем-брюле.
Я продолжал не спать.
Что если натренировать собак-поводырей вынюхивать бомбы, чтобы они стали собаками-повонюхбомбодырями? Тогда слепым можно будет платить за то, что они за ними ходят, и они почувствуют себя полноправными членами общества, а заодно и терактов можно будет не опасаться. Спать совсем расхотелось.
Когда я проснулся, была суббота. (с)

Обратите внимание, автор не описал момента, когда его герой уснул. Он сразу написал о пробуждении, но это не портит картины. Это говорит о том, что не всегда стоит ударяться в мелочи, порой, даже без них наш рассказ становится лучше. Он становится лучше, когда мы оставляем зрителю простор для фантазии, когда он сам может представить себе выражение лица и тон голоса нашего героя.

В книгах Фоера присутствует описание чувств с той простотой и непосредственностью, которая живет у нас в сердце. Он пишет не так, как было бы правильно, а так, чтобы максимально передать ощущения читателю. И пусть построение фраз будет странным, а некоторые слова использованы неординарно, общее впечатление от прочитанного яркое, и такой стиль еще больше и лучше передает чужие чувства как свои.

У Дмитрия Емца же стиль написания наоборот пестрит деталями:

Сейчас, в шеститысячное мгновение послерассветья, чащепа казалась вымершей. Замшелые, с ревматическими стволами деревья жались друг к другу. Лишь отдельные деревца отважно выбегали из толпы на холм, точно вооруженные полукруглыми ножами бойцы-обреченцы. Они и были обреченцами. Здесь, в стороне от леса, дневной жар спалит их за десять-двадцать лет. В тесной и влажной чащепе они прожили бы около ста. Но на открытом месте некоторые из них успеют разбросать семена, и жизнь леса будет продолжена.
Солнце — главный, но не единственный бич этого мира — висело на небе как приклеенное. Огромная, выжигающая глаза этикетка. Танья старалась, чтобы глаза не поднимались выше спин тех, кто бежал впереди. Когда долго смотришь на солнце, веки тяжелеют, глаза наливаются кровью и тянет в сон. Причем, раз уснув, можно не проснуться.
Если оглянуться, можно различить вдали, в половине верстулы, несколько хромающих фигурок. Фигуры напоминают толстых людей с горбами. Но это не люди. Это грифарлусы, падальщики или, как тут шутят, гробовых дел мастера — нечто среднее между пингвинами и грифами. Птицы, которые не летают, а ковыляют. Неловко, медленно, но неутомимо. Тридцать верстул, пятьдесят, сто — для них это не расстояние. Сегодня грифарлусы ковыляют за ними с самого старта. Интересно, им кто-то сказал, что будет добыча, или догадались сами?
Хотя мог уже выработаться инстинкт. Великая Гонка проходит каждый год. И обычно десятая часть всех, кто бежит, гибнет. Сколько лет грифарлусы питаются человеческим мясом? А ведь было время, говорят, когда они довольствовались дохлой рыбой и животными.
«Того паренька, что наступил на гнирду, уже доели. И того, что сломал ногу, когда бежали по камням, — тоже. Или забился куда-то. До ночи просидит, а там как-нибудь доковыляет, если не попадется докторам», — прикинула Танья. (с)

Обратите внимание, сколько всего и как описал Емец до того, как дело дошло до мыслей героини. Это меня всегда восхищало.

Пожалуй, это все, что я хотела и могла вам сказать, надеюсь, что мой пост поможет вам в вашем творчестве. Тема открыта для обсуждения и комментариев, так что не стесняемся высказываться. Если у вас есть какие-то дополнения к уроку, или вы хотели бы написать свой вариант – не стесняемся, как я уже говорила, раздел открыт для всех и у каждого есть возможность оставить потомкам рекомендации.
Всем вдохновения и красивых постов.